Подключаем внешний сетевой диск в MS SQl server

Многим новичкам поначалу может казаться, что выполнить бэкап в MS SQL сразу, куда-нибудь на сетевой диск, NAS или «расшаренную» папку в локальной сети нельзя, так как нет возможности по умолчанию в Management Studio выбрать «сетевую папку» или любое другое устройство в нашей локальной сети. (Кстати видео уроки по этой теме и не только есть во всех подробностях на курсе: Администратор 1С, если статьи будет мало!)

Ustroistvo rezervnogo kopirovaniya v ms sql 1

Но конечно это не так, и все решается довольно просто.

Для начала решим проблему доступа к сетевому устройству, или “расшаренной” папке (не имеет значения).

Дело в том, что процесс sqlservr.exe (наш “сиквел”) по умолчанию стартует от виртуальной учетной записи: NT SERVICE\MSSQLSERVER, которая не имеет права на доступ к сетевым ресурсам!

11 12 2019 18 17 29

И вот эту “учетку” и нужно сменить например на “Администратора” локального сервера или на любую другую на Ваше усмотрение (главное, чтоб у нее были права на доступ к сетевому ресурсу!).

Готово!

11 12 2019 18 31 47


 

Теперь можно прямо, используя Management Studio, указать через двойной слеш IP адрес (или хост имя сервера), затем имя общего сетевого ресурса, и указав имя файла, можно сделать бэкап или восстановление базы (Как на рисунке ниже).

Ustroistvo rezervnogo kopirovaniya v ms sql 2

Аналогично можно выполнить как бэкап так и восстановление при помощи Transact-SQL.

Ustroistvo rezervnogo kopirovaniya v ms sql 3

Но в MS SQL можно упростить эту задачу, подключив  удаленное устройство, грубо говоря,  как «сетевой диск», и уже в следующий раз, когда потребуется выполнить бэкап, просто выбрать его, что собственно упростит и ускорит задачу по резервному копированию и восстановлению баз данных.

Теперь нам не придется снова и снова указывать полный путь к «расшаренной папке» достаточно будет лишь выбрать устройство, за которым «шара» уже будет закреплена.

Существует два простых способа, чтоб это сделать.

Первый «визуально».

Второй, используя Transact-SQL.

И так способ первый:

Читать далее...

Зарегистрируйтесь, чтоб продолжить чтение статьи
Зарегистрироваться / Войти


Если Вы хотите больше узнать о технической стороне 1С, тогда регистрируйтесь на первый бесплатный модуль курса: Администратор 1С >>>

2 комментария

Оставьте ответ

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]